Home / Órganos de Administración y Dirección

Órganos de Administración y Dirección

DIRECCIÓN EJECUTIVA:

  • PRESIDENTE:

Alejandro Requesens P.

  • SECRETARIA GENERAL Y EJECUTIVA:

Claudia Sánchez


Funciones:

  • Proponer junto con el Presidente el presupuesto de la FAIAR para su aprobación en la Asamblea.
  • Manejar el citado presupuesto en orden a conseguir los objetivos fijados por la Asamblea, a través de una cuenta contable adjunta al presupuesto de ACAIRE de forma que los gastos fuesen visados por el Secretario General y el Presidente.
  • Trabajar junto con el Grupo de Trabajo de Comunicación en la recopilación y actualización de datos de las Asociaciones que componen la Federación, de forma que se estructure una base de datos suficiente que permita el conocimiento de nuestras capacidades y disponibilidades.
  • Dinamizar los Grupos de Trabajo creados, en orden a conseguir que se cumplan los objetivos previstos. Promoviendo las reuniones y el intercambio de información que se consideren necesarios.
  • Mantener actualizada la web de la FAIAR, para que se convierta en verdadero medio de comunicación entres Asociaciones miembros. Además ir incorporando en la web las distintas aportaciones.

Presidentes asociaciones faiar

Asociación Presidente Correo Corporativo
ABRAVA Arnaldo Basile basile@abrava.com.br
CCHRC Peter Yufer Sulzer pyufer@rojoyazul.cl
ACAIRE Giovanni Barletta presidenteacaire@acaire.org
IRC Jose Rojo rojo@irc.cu
ATEAAR Walter Gamarra walter.gamarra@hvacingenieria.com
ATECYR Miguel Ángel Llopis presidente@atecyr.org
AMERIC Roberto Carlos Figueroa Cerritos Elsa.Yanez@us.belimo.com
CAPAREV Myriam Gutiérrez gyc.srl@gmail.com
APVARC Luis Yamada lyamada@pucp.pe
EFRIARC Antonio Rego presidente@efriarc.pt
ACMERD Johhny Domínguez Giraldi j.dominguez@airmaster.com.do
ASURVAC Luis Lagomarsino llagomarsino@lliconsult.com
VENACOR Antonio Maceiras amaceiras@tecnonorte.com
CACAAV Hernan Cavallier mgilbiset@ceis.com.ar
Expresidente Wadi Tadeu wadi@abrava.com.br
Presidente CIAR Y FAIAR Alejandro Requesens alejandro.requesens@cchryc.cl
Representante AMERIC Elsa Yañez Elsa.Yanez@us.belimo.com
Representante CAPAREV Pedro Arcondo arcondo@arcondo.com.py
Top