Home / Órganos de Administración y Dirección

Órganos de Administración y Dirección

DIRECCIÓN EJECUTIVA:

  • PRESIDENTE:

Alejandro Requesens P.

  • SECRETARIA GENERAL Y EJECUTIVA:

Claudia Sánchez


Funciones:

  • Proponer junto con el Presidente el presupuesto de la FAIAR para su aprobación en la Asamblea.
  • Manejar el citado presupuesto en orden a conseguir los objetivos fijados por la Asamblea, a través de una cuenta contable adjunta al presupuesto de ACAIRE de forma que los gastos fuesen visados por el Secretario General y el Presidente.
  • Trabajar junto con el Grupo de Trabajo de Comunicación en la recopilación y actualización de datos de las Asociaciones que componen la Federación, de forma que se estructure una base de datos suficiente que permita el conocimiento de nuestras capacidades y disponibilidades.
  • Dinamizar los Grupos de Trabajo creados, en orden a conseguir que se cumplan los objetivos previstos. Promoviendo las reuniones y el intercambio de información que se consideren necesarios.
  • Mantener actualizada la web de la FAIAR, para que se convierta en verdadero medio de comunicación entres Asociaciones miembros. Además ir incorporando en la web las distintas aportaciones.

Presidentes asociaciones faiar

No. País Sigla Nombre Correo electrónico
1 Brasil ABRAVA Arnaldo Basile Basile@abrava.com.br
2 Chile CChRyC Alejandro Requesens info@cchryc.cl
3 Colombia ACAIRE Giovanni Barletta presidenteacaire@acaire.org
4 Cuba IRC Jose Rojo rojo@irc.cu
5 Ecuador ATEAAR Walter Gamarra walter.gamarra@hvacingenieria.com
6 España ATECYR Miguel Ángel Llopis Gómez presidente@atecyr.org
7 México AMERIC Luis Zermeño Calderon presidencia@americmx.com
8 Paraguay CAPAREV Pedro Arcondo arcondo@arcondo.com.py
9 Perú APVARC Luis Yamada apvarc@gmail.com
10 Portugal EFRIARC Antonio Rego presidente@efriarc.pt
11 República Dominicana ACMERD Cristian Castillo acmerd@gmail.com
12 Uruguay ASURVAC Luis Lagomarsino llagomarsino@lliconsult.com
13 Venezuela VENACOR Antonio Maceiras amaceiras@tecnonorte.com
Top